Четверг
25.04.2024
23:02
Поиск
Авторам
Если Вы являетесь автором каких-либо рефератов, курсовых, дипломных работ и т.д. Если у Вас есть опыт, или есть - стремление и желание опубликовать свои работы у нас, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте и отправить сообщение на страницу формы связи с нашим редактором. Мы ответим на Ваше письмо (кроме выходных) в течении 24 часов!
Контент сайта
Весь контент сайта предоставлен исключительно для ознакомительных целей проекта Superreferat Информация публикуемая на сайте регулируется администрацией, которая руководствуется нормами Закона об Авторском Праве. Все файлы проходят тщательную проверку на вирусы, с помощью антивируса Dr.Web! Все опубликованные на сайте материалы, обязательно должны быть одобрены их авторами! В противном случае - материалы удаляются.
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
На учёбе
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 26 » Министру образования Таджикистана стало стыдно за своих студентов в Казахстане


Источник

06:48
Министру образования Таджикистана стало стыдно за своих студентов в Казахстане
5 августа, на заседании Республиканской конкурсной комиссии по присуждению образовательных грантов было принято решение отказать в бесплатном обучении в вузах Казахстана 46 гражданам Таджикистана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.
Фото: газета "Курсив"


Ежегодно Казахстан выделяет 100 квот для абитуриентов из Таджикистана. В 2011 году в РК приехали 90 таджикских абитуриентов. Пороговый уровень обязательного комплексного тестирования преодолели 44 из них.

"Предыдущие годы, несмотря на то, что граждане Республики Таджикистан не преодолевали пороговый уровень, присуждали им гранты и зачисляли на первый курс, учитывая то, что программы средней школы двух стран имеют определенные несовпадения, в частности историю Казахстана они вообще не изучали. Кроме того, ежегодно было обращение министра образования Таджикистана с просьбой о поддержке их граждан. В этом году такого письма от них не поступало", - изложил суть директор Департамента высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Казахстана Серик Омирбаев.

"Я встречался с министром образования Таджикистана, он сказал, что ему очень стыдно, что его соотечественники показывают плохие результаты, и он к своим сотрудникам обратился, чтобы они больше не отправляли в Казахстан такие обращения (о поддержке абитуриентов из Таджикистана - Прим. автора)", - поделился Омирбаев.

Члены комиссии, в числе которых ректоры главных вузов страны, сошлись во мнении, что в этом году гранты стоит выделить лишь 44 гражданам Таджикистана. Кроме того, на учебный год - 2011-12 Казахстан по международным соглашениям планирует предоставить образовательные гранты гражданам Афганистана, Монголии, Беларуси, КНР и Румынии. Общее количество выделенных грантов для иностранцев - 284.

"103 обладателя "Алтын белгі" по предварительному распределению остались за пределами обладателей грантов. 73 победителя олимпиады и 18 победителей научных соревнований также остались пока без грантов. 212 победителей спортивных соревнований пока остались без грантов", - отметил при этом директор Департамента МОН РК Омирбаев.
Просмотров: 675 | Теги: 46 граждан Таджикистана, ВУЗ, в вузах Казахстана, бесплатное обучение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]